• 27 июня 2016, понедельник
  • Алматы, КБТУ, ул. Толе би 59, ВХОД СО СТОРОНЫ УЛ. ПАНФИЛОВА, VIP-зал на 4 этаже

URBAN TALKS: "Советская архитектура в наследство"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2832 дня назад
27 июня 2016 c 18:00 до 20:00
Алматы
КБТУ, ул. Толе би 59, ВХОД СО СТОРОНЫ УЛ. ПАНФИЛОВА, VIP-зал на 4 этаже

Защитников исторической застройки часто обвиняют в излишней эмоциональности и привязанности к своим личным воспоминаниям о былой юности, прошедшей в том городе, на тех улицах, рядом с теми зданиями. Но так ли субъективна их ценность? Что, если взглянуть шире, за пределы только одной эпохи, только одного города и даже страны? Мы пригласили историка архитектуры профессора Жан-Луи Коэна поговорить о старых советских зданиях с перспективы мирового архитектурного наследия.

Многие активные жители нашего города оказываются вовлеченными в шумные истории о сносах исторической застройки. Одни молча наблюдают, другие всегда высказывают своё мнение. Кто-то остается равнодушным,  а кто-то включается в движения по защите этих зданий. 

В противостоянии застройщиков и горожан каждый раз стоит один и тот же вопрос: зачем сохранять эти старые, часто ветхие, здания? Какая в них ценность? Не лучше ли всё снести и построить новые современные комплексы? 

Защитников исторической застройки часто обвиняют в излишней эмоциональности и привязанности к своим личным воспоминаниям о былой юности, прошедшей в том городе, на тех улицах, рядом с теми зданиями. Но так ли субъективна их ценность? Что, если взглянуть шире, за пределы только одной эпохи, только одного города и даже страны?

Мы пригласили историка архитектуры профессора Жан-Луи Коэна поговорить о старых советских зданиях с перспективы мирового архитектурного наследия. Вот, что г-н Жан-Луи Коэн говорит об архитектуре советских конструктивистов в одном из своих интервью:
– Мы имеем здесь уникальный срез человеческого опыта. Эти здания не могут быть снесены и заменены на копии. Они являются частью нашей идентичности – не только архитекторов, но и всей нашей цивилизации. Мы не должны думать о зданиях только как об инструментах девелоперов для получения максимальных прибылей. Архитектура становится частью культурного, исторического и эмоционального наследия…(http://archvestnik.ru/ru/magazine/a...)

--
Профессор Жан-Луи Коэн — известный французский историк, автор и исследователь архитектуры, крупнейший специалист в области архитектурного модернизма и постмодернизма, эксперт по авангардной советской архитектуре. Жан-Луи преподает историю архитектуры в институте изящных искусств при Нью-Йоркском университете, является автором множества книг и публикаций.

--
Мероприятие организовано при поддержке Французского Альянса Алматы, Консульства Франции в Алматы, объединения Французского Института и Фонда Французского Альянса, в сотрудничестве с базовым факультетом КБТУ

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше