• 25 июня 2017, воскресенье
  • Алматы, Гостиница Алматы, ул. Кабанбай батыра, 85, зал "Астана"

Мастер-класс с Висенте Гуаярт: "Центр vs.периферия: как планировать распределенный город"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2495 дней назад
25 июня 2017 c 17:00 до 19:00
Алматы
Гостиница Алматы, ул. Кабанбай батыра, 85, зал "Астана"

Мастер-класс с Висенте Гуаярт, руководителем лаборатории прототипирования городов будущего Шухов Лаб и международной магистерской программы «Город и технологии: прототипирование городов будущего» в Высшей школе урбанистики НИУ ВШЭ (Москва), бывший главный архитектор Барселоны (2011 – 2015) и сооснователь Института передовой архитектуры Каталонии (IAAC). Идея мастер-класса родилась из тезиса, что многие постсоветские города развиваются в рамках «централизованной» модели развития, при которой в центре сосредоточены ключевые услуги и сервисы, в то время как на быстрорастущих окраинах преобладает жилая функция, что приводит к разрыву в качестве жизни центра и периферии. Задача мастер-класса — нащупать проблемные места в городе, выявить альтернативные центры, а также недостаточно развитые территории, понять потенциал для развития полицентричной модели в городе. Мастер-класс будет проходить в формате коллективной практической работы, в ходе которой участники смогут выявить потенциал нецентральных районов города, а также определить альтернативные центры города.Мастер-класс будет полезен студентам, обучающихся в сфере городского планирования, представителям муниципальной власти, молодым архитекторам. Мастер-класс организован совместно с Высшей школой урбанистики НИУ ВШЭ и магистерской программой "Город и технологии: прототипирование городов будущего"

Висенте Гуаярт создает концепции городов будущего и стремится реализовать их в настоящем. В этих целях он сотрудничает с несколькими институтами в разных странах и разрабатывает совместно с ними новую науку о городе. Он также создает архитектурные проекты, в основе которых лежат принципы глобальной связанности и местной самодостаточности, с использованием новых информационных технологий. Он занимал пост главного архитектора Барселоны в 2011-2015. Отвечал за разработку стратегического видения города и продвижение крупнейших го-родских проектов. Выступал президентом Комиссии за качество в архитектуре, отвечал за разработку дизайн-кодов. Содействовал развитию более 400 проектов в Барселоне, прочитал более 100 лекций в разных странах, представлял модель развития города "Барселона 5.0".

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше